news

La nona edizione di scollinando avrà luogo il 10 giugno 2018. Riservatevi già la data in agenda. Viene mantenuta ...

[[leggi]]

Concludiamo l'edizione 2017 presentandovi la rassegna fotografica che ricorda la bella giornata alla quale avete pa ...

[[leggi]]

A gennaio 2010 esce la prima pubblicazione “scollinando”, stampata in 10'000 copie e distribuita nelle bucalett ...

[[leggi]]
 

sCOLLINAndo

domenica 16 giugno 2019 dalle 9.00 alle 22.00
10 anni

 

Divertiamoci… passeggiando su e giù per la collina!

con il sostegno di UBS

 

 

scollinando parte al mattino da ogni Comune, per poi concentrare tutte le svariate attività gratuite in una zona focus a rotazione, lungo nuovi percorsi per passeggiate che resteranno segnalate tutto l’anno, e concludersi con un evento finale unico per tutti. 

La zona focus del 2019 è CADEMPINO – LAMONE – ORIGLIO – PONTE CAPRIASCA

Alle 09:00 COLAZIONI offerte in Piazza 

Alle 10:00 SPETTACOLI mattutini 

 

CADEMPINO, Centro Eventi: 

  • colazione offerta dal Comune in collaborazione con il Gruppo Seniori
  • CAMINO AL WÜIN, spettacolo di danza acrobatica e ruota Cyr, con la Compagnia RadSam

 

CANOBBIO, Piazzale scuola elementare: 

  • colazione “in musica” offerta dal Comune in collaborazione con le diverse associazioni ricreative del paese
  • CIRCO IN PIAZZA, spettacolo circense, con il Circo Tonino

  

COMANO, Centro Prospò: 

  • colazione offerta dal Comune in collaborazione con Assemblea Genitori
  • LE AVVENTURE DEL PICCOLO SARTO, spettacolo di narrazione animata, con La Compagnia delle Lunghe Orecchie

 

CUREGLIA, Parco Casa Rusca:  

  • colazione offerta dal Comune in collaborazione con Tennis Club Cureglia e Bottega della Nonna
  • CHE STORIE!, spettacolo di narrazione animata, con il Teatro Pan

  

LAMONE, Piazzale Biblioteca, sotto al platano, poi Piazza Emigranti:  

  • colazione offerta dal Comune in collaborazione con i volontari della Biblioteca  e del gruppo anziani del venerdì
  • ALTA CULTURA, spettacolo comico – musicale – circense, con il Duo Fullhouse

 

MASSAGNO, Piazza Girasole:  

  • colazione in musica con i TACALÀ offerta dal Comune in collaborazione con la Direzione della Casa Anziani Girasole e Gruppo Genitori
  • PLAYING PARENTS, spettacolo di clowneria e acrobazie, con la Compagnia Salto in Alto

  

ORIGLIO, laghetto in zona Codelago:

  • colazione offerta dal Comune in collaborazione con ARCO
  • UN TOCCO MAGICO ALLA TUA GIORNATA, spettacolo di magia comica, giocoleria ed equilibrismo, con il Mago Renato

  

PONTE CAPRIASCA, Piazza Righinetti 

  • colazione offerta dal Comune, in collaborazione con la società carnevale Fiuu da Zucc
  • GLI GNURPA, spettacolo di narrazione con pupazzetti, con Ioana Butu

  

PORZA, Giardino del Museo Villa Pia:  

  • colazione offerta dal Comune, in collaborazione con il Patriziato  
  • IL BOSCO DEL CASTAGNO MAGICO, spettacolo di narrazione animata, con raccontamiunastoria di Moira della Torre

  

SAVOSA, Centro Pettirosso, poi Parco Scuola elementare:  

  • colazione offerta dal Comune, in collaborazione con il Centro Pettirosso 
  • I TRE FOLLI, spettacolo interattivo di marionette, con il marionettista Gioacchino Lo Nardo 

 

VEZIA, Centro Civico:  

  • colazione offerta dal Comune, in collaborazione con Assemblea dei Genitori 
  • FAVOLE E MUSICA, spettacolo interattivo di fiabe musicali tratte da Esopo, con Nicolas Joos

PROGRAMMA LUNGO I NUOVI PERCORSI SCOLLINANDO della zona focus 2019.

Tutte le attività sono proposte gratuitamente al pubblico. 

Presso i parchi con punti di ristoro è anche possibile fare picnic, così come in altri parchi e zone libere lungo i percorsi.  Le buvette sono a pagamento. I punti di ristoro sono muniti di servizi igienici.

a Origlio, Codelago

11:15  Concertodel coro Canterin da Cadempin

11:30  Inaugurazione ufficiale alla presenza delle Autorità. Segue aperitivo offerto ai presenti dal Comune di Origlio

CADEMPINO, zona Palamondo

11:00 - 17:00   Buvette con picanha e insalata, salametti e formagella, con Carnevale Zocurin

11:00  - 17:00  Buvette con bibite e dolci con Inline Hockey Sayaluca

11:00 - 15:00  Entrata gratuita con gioco libero sulle strutture di Fantasilandia

11:00 - 17:00  Costruire senza regole, giochiamo con i pezzi liberi, con Centro Sfera Bianca

13:30 - 17:00  Percorso a premi di EverFresh, giochi sensoriali, quiz e movimento per adolescenti e adulti, con IdéeSport

11:30 - 12:45  Il ballo è vita: proviamo il liscio, balli da sala, danze standard, balli latino americani e caraibici, con Club Royal Dance

12:00 e 13:00  Teatrando, atelier teatrali coinvolgenti (45 min) dai 6 anni (max 14 bambini), con Teatro Pan

14:00  CAMINO AL WÜIN, spettacolo di danza acrobatica e ruota Cyr, con la Compagnia RadSam

15:00 - 16:45  Dimostrazioni e possibilità di provare il Judo e Ju Jitsu, con il Judo Budo Club di Vezia

16:45 - 17:30  Concerto della Filarmonica Medio Vedeggio

  

LAMONE, zona Biblioteca

11:00 - 17:00  Buvette con bibite, spiedini di verdure, tomini e pannocchie alla griglia, dolci, con San Bernardo Sport Club

09:00 - 17:00   Attività Montessoriane come nei Campi estivi 2019 proposti per 0-15 anni, con la Scuola Montessori La Casa di I.R.M.A. 

09:00 - 12:00  Porte aperte biblioteca comunale

11:00 - 17:00  Venite a conoscere i pompieri e l’autobotte, con Corpo Civici Pompieri di Lugano

11:00 - 17:00  Portaci una storia e ti aiutiamo svilupparla, mini corso di scenografia per ragazzi e adulti, e Filmati al top, trucchi e suggerimenti pratici per videoamatori, con il VAL Video Autori Lamone Cadempino

11:00 - 17:00  Prove gratuite di biciclette elettriche per adulti e piccole lezioni di MTB per bambini, con 2wheels Rental & Tours

11:00 - 17:00  Ruota della fortuna a premi, con San Bernardo Sport Club 

13:00 - 14:30  Il ballo è vita: proviamo il liscio, balli da sala, danze standard, balli latino americani e caraibici, con Club Royal Dance

14:00  ALTA CULTURA, spettacolo comico – musicale - circense, con il Duo Fullhouse

  

LAMONE, San Zeno

11:00  - 17:00  Buvette con bibite, San Zeno Burger (di luganiga e formaggio dell’alpe) e dolci, con Associazione Sagra della Costina

11:00  S. Messa nell’Oratorio

11:00/12:00/13:00/14:00/15:00/16:00
Camminando Raccontando, (20 min) leggende raccontate in musica passeggiando, con il cantastorie Andrea Jacot Descombes

12:00  - 16:00  Esserini microscopici spaventosi, attività didattica e ludica nel biotopo, con Pro Natura Ticino

12:00 - 16:30  Il pieno di energia dal territorio, attività con il geobiologo ed elettrobiologo Manolo Piazza

12:30 /13:30/14:30/15:30/16:30
Visite guidate dell’oratorio, dei massi cuppellari e della grotta (20 min), con Siro Casari, ex docente SM

 

ORIGLIO, zona Codelago

11:00 - 17:00  Buvette con bibite, pasta al ragù, specialità alla griglia e dolci, con Associazione ARCO  

11:00  - 14:00  Atelier creativo con mandala e lavoretto, con Associazione Cuor di Mandala

11:00 - 17:00  Il bosco ticinese. Viaggio alla scoperta delle nostre foreste, con Dip. del territorio

13:15  Esibizione dei giovani musicisti allievi della scuola Musicando

14:00  UN TOCCO MAGICO ALLA TUA GIORNATA, spettacolo di magia comica, giocoleria ed equilibrismo, con il Mago Renato

15:00  - 17:00  Pierino e il Lupo, fiabae in seguito atelier musicale per bambini, con Ass. Musicando

 

ORIGLIO, Oasi Ricreativa

11:00 - 16:30  Gelati artigianali, con Gelateria Nuovo Fiore Bellinzona

11:00 - 17:00  Conosciamo i pesci di acqua dolce, attività con vasca didattica, con La Ceresiana

11:00 - 17:00  Atelier creativo per bimbi 0-6 anni, pittura con materiali naturali, percorsi sensoriali e girotondi in famiglia, con Centro Infobimbi Comano

11:30 - 13:30  Dimostrazioni e prove di Tai Chi e Karate, con il Judo Budo Club di Vezia

14:00/15:00/16:00  Fotografiamo la natura, mini corso fotografico (15 min) con il fotografo Ely Riva

  

ORIGLIO, San Giorgio 

15:00  S. Messa

11:00 - 17:00  Porte aperte e visite guidate della chiesa, con il Consiglio Parrocchiale

  

ORIGLIO-LAMONE, zona Donaggio/Pianone

11:00 - 17:00  (Tenuta SanZeno, via ar Marzàch)
Visita guidata vigneti e tenuta, con degustazione gratuita, con Tamborini Vini SA

11:00 - 17:00  (Fattoria Otaf)
Porte aperte con visita guidata della Fattoria OTAF e degustazione gratuitadi alcuni prodotti a km0, con punto vendita

11:00 - 17:00  (Fattoria Otaf)
Benvenuti in casa delle api, possibilità di conoscere la vita delle api attraverso un’arnia didattica

11:00 - 17:00  (Fattoria Otaf)
Danza e gioca con i fiori, attività ludico-didattica per bambini e adulti prendendo spunto dai fiori, con ASF Associazione Svizzera Floriterapia

 

PONTE CAPRIASCA, Piazza Righinetti e nucleo

11:00 - 17:00  Buvette con bibite, gnocchi al sugo, con Carnevale Fiuu da Zucc e La Fenice

09:00 - 17:00  Furgone dimostrativo per collaudi motoleggere e informazioni sulla mobilità, con TCS Gruppo del Luganese 

11:00 - 17:00  Idee in libertà, giochi e attività creative e artistiche con materiali diversiper 3 - 11 anni,con Centro extrascolastico ed estivo Il Salice

11:00 - 12:00 (nucleo) Dimostrazioni e piccola attività tessile, con Atelier Manolibera

11:00 e 12:00  Costruisci il tuo Gnurpa. Chi è? Vieni a scoprirlo. Atelier di costruzione pupazzi (45 min), max 10 bambini, dai 6 anni, con Ioana Butu

11:00  (nucleo) Visite guidate della chiesa di Sant’Ambrogio con il famoso affresco del Cenacolo

11:00  - 16:00  Incontriamo Minnie e Topolino, con Agenzia Fantasia

11:30 e 13:30  Aria di carnevale, concerti della Guggen La Fenice

11:30  - 17:00  (nucleo) Porte aperte affreschi restaurati Chiesa di San Rocco

14:00 - 16:00  (nucleo) Dimostrazioni e piccola attività tessile, con Atelier Manolibera

14:00  GLI GNURPA, spettacolo di narrazione con pupazzetti, con Ioana Butu

15:00 e 16:00  Costruisci il tuo Gnurpa. Chi è? Vieni a scoprirlo. Atelier di costruzione pupazzi (45 min), max 10 bambini, dai 6 anni, con Ioana Butu

15:00 - 16:30  (sagrato S. Rocco) Il ballo è vita: proviamo il liscio, balli da sala, danze standard, balli latino americani e caraibici, con Club Royal Dance

15:00  (nucleo) Visite guidate della chiesa di Sant’Ambrogio con il famoso affresco del Cenacolo

  

PONTE CAPRIASCA, zona Centro Sportivo

11:00 - 17:00  Buvette con bibite, panini, piadine, toast, gelati e altro, al Bar Vela

11:00 - 16:00  Proviamo l’Inline hockey con i campioni svizzeri, con Inline Hockey Sayaluca

11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00
Archivio Emilia Banchini. Visita guidata (20 min) delle opere in punta secca su rame e zinco e acqueforti, con Gabriele Banchini

11:00 - 17:00  Prove gratuite di biciclette elettriche, con z-bike sagl

11:00 - 17:00  Dimostrazione tecniche di primo soccorso e prova gratuita della pressione, con Samaritani Comano

 

PONTE CAPRIASCA, Municipio e Scuole

11:00 - 17:00  (dietro Municipio) Svela il tuo talento, atelier creativo di pittura su legno per adulti e ragazzi dagli 8 anni, con LuanArt di Luana Delmenico 

11:00 - 17:00  (Bosco di Crano - scuole) esplori AMOLANATURA insieme, Postazioni libere che mettono in gioco i tuoi sensi, con Alberoteca

  

PONTE CAPRIASCA, Cascina dei Bellunesi

11:00 - 17:00  Area picniclibera (senza buvette), coperta, attrezzata con tavoli, acqua corrente e servizi igienici

            

con il sostegno di AIL SA tutti a Cadempino,

al Palamondo e Centro Eventi.

dalle 17:00   
Buvette con bibite, aperitivo e snack, con Inline Hockey Sayaluca
Gelati artigianali, con Gelateria Nuovo Fiore Bellinzona

17:30  Spettacolo teatrale gratuito per bambiniRE FUcon la Compagnia Teatro Wakouwa

18:30  Cena con penne al ragù offerti a tutti dal Comune di Cadempino, in collaborazione con Carnevale Zocurin 

20:15  CONCERTO gratuito di Judith Emeline & The Feel Good Big Band con il coro dei bambini della scuola elementare di Lamone – Cadempino e la loro ma. Valentina Londino   

 

 

INOLTRE: Picchetto sanitario delle Sezioni Samaritani di Canobbio, Massagno e Castagnola Cassarate

  • 11:00-20.00 Cadempino – Palamondo
  • 20:00-22:00 Cadempino – Centro Eventi 
  • 11:00-17:00 Ponte Capriasca – Centro sportivo
  • 11:00-17:00 Lamone – Piazzale biblioteca
  • 11:00-13:30 Origlio – Oasi ricreativa
  • 14:00-17:00 Origlio - Codelago

La manifestazione avrà luogo con qualsiasi tempo. In caso di pioggia il programma sarà proposto in versione ridotta e in luoghi riparati.

In caso di tempo incerto chiamare il nr. 1600

Crediti